2023-01-06 16:06:34 甘肃公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图甘肃人事考试网提供以下人事考试信息:华图教育发布:事业单位职业能力倾向测验:教你一招看破谁在说谎,关注公众号:甘肃华图(gshtjy),获取更多资讯!
事业单位职业能力倾向测验判断推理有类题目出现频次较高且难度较大,那就是真假话问题。真假话问题的考查,如果不能利用命题的矛盾关系以及推理规则解题时,就让很多考生头疼,不知从何下手。此时我们可以利用假设法增加条件后进行推理,但是从哪个条件着手进行假设是快速解题的关键。下面华图事业单位结合一道例题来一窥究竟:
【例题】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:
红衣服:”我不是魔鬼。”
蓝衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可见:
A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼
C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
【华图事业单位解析】B。根据题干可知“天使说真话”,与天使相关的信息是蓝衣服。假设蓝衣服为天使,则蓝衣服说真话,根据蓝衣服“我不是天使”,可知自相矛盾,所以假设错误,即蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼;又因为魔鬼说假话,所以,蓝衣服如果是魔鬼,不可能说“我不是天使”这种和身份匹配的真话,因此蓝衣服不是魔鬼,只能是人。再根据白衣服说自己不是人,可以确定白衣服说的是真话,白衣服是天使,进一步可以推出红衣服是魔鬼。故答案选B。
回顾这道题目,我们采用的假设法是从提到天使的条件开始假设,为什么要从天使的相关信息开始假设呢?其实是因为天使说真话,涉及真话的条件运用起来更符合我们的思维,不会绕弯子,得出的结论较为确定。如果从提到人的条件开始假设,人是既说真话也说假话,本身情况就比较多,所以从与人相关的信息进行假设不好入手;同样如果从与魔鬼相关的信息去假设,魔鬼是说谎的,那红衣服有可能是天使,有可能是人,还有可能是魔鬼,情况也是不确定的。所以运用假设法关键是要找到情况数相对较少的条件,以此优先假设。
同学们,遇到真假话问题时,如果不能利用矛盾关系和推理规则来解题时,我们可以尝试假设法,从情况数相对较少的条件入手假设,看是否推出矛盾,推出矛盾假设不成立;没有矛盾假设成立。希望各位考生对此类题目多加练习,预祝各位考生考出好成绩!
(编辑:Dialog)关注公众号,找公告不迷路
上一篇:2023国家公务员考试申论模拟题:运用改革思维实现改革成功
贴心微信客服
Q群福利小灶
下一篇:没有了